• 正镶白旗人民政府
  • 美丽正镶白旗
欢迎访问正镶白旗人民政府网站!
登录/注册
无障碍浏览 长者浏览

当前位置:首页 > 互动交流 > 旗长信箱

来信回复情况
来信主题: 吉祥家园不动产证 来信时间: 2022-08-16
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 尊敬的张旗长您好,我是吉祥家园的回迁户,十多年已过,迎来今年给办不动产证,我去领证告诉需要交税,还有滞纳金。当时城建街道办事处,开发商告诉是统一办房产证,也不需要交什么费,十多年过去了,费用产生了,还有滞纳金。望领导给解决一下。吉祥家园5号楼二单元501电话13327090518
处理情况
回复单位: 正镶白旗自然资源局不动产登记服务中心 回复时间: 2022-08-17
回复内容: 您好!
   您反映的情况正在与住建、税务部门协调核实,依据《不动产登记暂行条例实施细则》第十五条第四款规定,申请不动产登记时不能提供法律、行政法规规定的完税或缴费凭证的不予办理不动产权登记。
   我旗为规范不动产登记行为,维护群众合法权益,先后出台了一系列解决房地产历史遗留“办证难”问题的惠民政策,根据《正镶白旗人民政府2021年第十六次政府常务会议纪要》精神,我中心可按照“先证后税(费)、先证后诉、先证后责”的原则,先行为您办理不动产权证书。
回复附件: