学习强国 手机信访APP安卓版 手机信访APP
安卓版

当前位置:首页 > 互动交流 > 旗长信箱

来信回复情况
来信主题: 草场被占用修路,没有补偿款,还得交罚款? 来信时间: 2020-05-25
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 尊敬的旗领导您好,我叫王利宝,是明安图镇乌宁巴图嘎查的一名普通的牧民,一生遵纪守法、勤恳劳作。 在2020年5月21日,正镶白旗公路管理机关来到我草场,表示根据旗长指示必须把公路两侧的网围栏撤离15米,下达《违法行为通知书》(锡明路政罚【2010】120001号)并作出“限期七天拆除违法设置的网围栏,给予罚款3000元”的处罚决定。 我心里觉得委屈,又不知从何说起。占用我草场修建的公路,长度在3000米左右,不但占用了很大的草场面积,还对牛羊放牧造成了不方便,在修路的过程中,我的网围栏被毁坏、丢失。我从未得到过一分钱的修路占地款、补偿款。我的草场面积本来就不大,而且白旗经常干旱少雨,虽然我一年到头很累,但生活很困难。我不知道政府对于修路占用草场是怎么规定的,我只是一个老牧民,从来也不知道去哪儿说理。 现在政府又要求我公路两侧15米内不设网围栏,这就代表很大面积的草场不能禁牧、不能养护草场,我不能只放牧自己的牲畜、不能打草,成为公用土地。我的草场面积是1991年国家核定的,修路占地是后来的事,按照国家相关法律,我不应该得到占地补偿吗?我心里知道,国家对于公路安全的规定我应该遵守,可是我的损失由谁来补偿呢?毕竟,草场对牧民来说,就是命啊! 希望旗政府领导能为我这个老牧民做主,让我能得到自己应得的补偿,而不是一直默默承受损失,得不到公正。
处理情况
回复单位: 正镶白旗电子政务中心 回复时间: 2020-05-25
回复内容: 您好,您的留言已收悉。经调查锡盟公路管理局明安图路政大队于2020年5月12日根据《内蒙古自治区公路条例》《公路安全条例》及锡林郭勒盟路政管理支队下发文件要求,对国省道干线公路两侧违法安装网围栏进行清理拆除,您设置的网围栏已经设置在了公路建设控制区,甚至设置到了公路用地范围,严重违反了以上条例中涉及的公路建设控制区,公路建设控制区的范围:自公路两侧边沟外缘起,国道不少于20米,省道不少于15米区域;公路用地:公路两侧无边沟的,其用地范围自公路边缘石或者坡脚线外侧不少于5米区域的标准。您设置的网围栏已经严重影响公路安全,故明安图路政大队于2020年5月21日,作出处罚决定,不存在占用草场修路不给补偿款的问题。
回复附件: