• 正镶白旗人民政府
  • 美丽正镶白旗
欢迎访问正镶白旗人民政府网站!
登录/注册
无障碍浏览 长者浏览

当前位置:首页 > 互动交流 > 公众留言

来信回复情况
来信主题: 咨询小孩上学问题 来信时间: 2022-01-07
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 请问孩子户口在外省,可以在正镶白旗明安图镇上学吗?
处理情况
回复单位: 教育局 回复时间: 2022-01-10
回复内容: 可以上学。《义务教育法》第十二条明确指出“父母或者其他法定监护人在非户籍所在地工作或者居住的适龄儿童、少年,在其父母或者其他法定监护人工作或者居住地接受义务教育的,当地人民政府应当为其提供平等接受义务教育的条件。” 在我旗,义务教育阶段学生与本地户籍学生享受同等资格,有就读意愿的学生及家长可持有效证件(居住证明、户口簿、身份证等)到学校办理入学手续,可免试就近入学。 如有其它需要咨询的问题可到正镶白旗教育局咨询。 (咨询电话:0479- 6521027)
回复附件: