手机信访APP安卓版 手机信访APP
安卓版

当前位置:首页 > 互动交流 > 公众留言

来信回复情况
来信主题: 关于旗体育馆闭馆 来信时间: 2018-08-05
来信人姓名: 联系方式: 保密
来信内容: 我旗二中体育馆一直对外开放,今年6月突然闭馆,导致篮球,羽毛球,乒乓球,等健身运动爱好者没有地方去运动了。
处理情况
回复单位: 正镶白旗电子政务中心 回复时间: 2018-08-05
回复内容: 关于察汗淖中学体育馆闭馆情况的说明

一、体育馆设施设备不同程度损坏已不能正常使用,存在重大安全隐患。
1.体育馆2012年建成以来塑胶场地已经更换过两次了,上一次2013年更换至今,篮球场地整体扭曲变形,胶面磨损变光滑;羽毛球场地胶面磨平,并有部分开裂现象,存在安全隐患。
2.体育器材都已经老化,篮球架篮筐已损坏;羽毛球架全部开裂不能使用,现阶段是用铁丝捆绑支撑;乒乓球案子都有不同程度的损坏,目前只有三个较好的案子能用。
3.体育馆共有5排75盏灯,从开馆以来有一排灯就从未亮过;其他四排灯也都有损坏及合闸后联电短路的现象。另外体育馆总电路已经烧坏,需要更换灯和线路。
二、体育馆对外开放,管理需进一步规范。
体育馆对外开放的时间是周一至周五早晨8:00以前,下午时18点30以后,但是社会人员在3点半到4点时就会来到体育馆,占用场地,影响正常的教育教学秩序。
三、对外开放的相关收费手续不健全。
未办理收费许可,收费不符合相关规定,需要完善相关手续。
另维修费、保洁费、水费、电费、设备更换等费用开支较大,学校无力承担。
总之,因体育馆设施设备有不同程度的损坏,同时未办理收费许可,场地使用存在重大安全隐患,学校体育馆闭馆停止使用。 

正镶白旗察汗淖中学
2018年8月6日
回复附件: